РУО
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА
Добро пожаловать на официальный сайт!
  • 8(39160) 21-0-17
  • sevono@mail.ru

Формирование финансовой грамотности дошкольников

Добавлено: 12 февраля 2021 11:42
1304 просмотра |

     Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста - сравнительно новое направление в дошкольном образовании, является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни.  Малыши рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже и других финансово-экономических отношениях, овладевая, таким образом, экономической информацией на житейском уровне. Дети как губка, впитывают впечатления, знания, стили поведения взрослых, окружающих их. Специалисты считают, что неверно и опасно полагаться только  на стихийное усвоение знаний об окружающей жизни, и в частности о финансово-экономических отношениях, потому что деньги, богатство, бедность, реклама, кредит, долги и другие финансовые категории несут в себе воспитательный потенциал, наполненный таким этическим содержанием как честность, доброта, трудолюбие. Правильно организованное окружающее воспитательное пространство служит источником полноценного развития, в процессе которого у малышей с помощью педагогов, родителей складываются необходимые качества и свойства личности.

     Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования общей культуры личности детей. В детских садах Северо-Енисейского  района  педагогами ведется работа по формированию функциональной грамотности, которая включает  финансовую грамотность. Работа в данном направлении заключается в использовании различных видов деятельности - познавательно-исследовательской, коммуникативной, изобразительной и т. д. Ведущую роль в формировании финансовой грамотности играет игровая деятельность детей - творческие игры, сюжетно-ролевые, игры-драматизации, театрализованные игры.  Статус базовой методической площадки по направлению «Формирование финансовой культуры дошкольников, занимательные финансы» присвоен в 2020 году детскому саду № 4 «Жарки».

     С целью поддержки и развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста, выявление и поддержка одаренных детей дошкольного возраста, с  1 февраля  2021 года стартовал муниципальный заочный детский творческий конкурс «Путешествие в мир финансов» для детей старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций Северо-Енисейского района.

     Конкурс проводится заочно на основе представленных работ в трех номинациях «Юный финансист», «История о финансах», «Финансовая грамотность в массы».

     Работы победителей конкурса будут отправлены для участия во Всероссийском детском творческом конкурсе «Путешествие в мир финансов», организатором которого является Ассоциация развития финансовой грамотности, с целью их дальнейшего использования в просветительской  деятельности.



Поделиться: