РУО
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА
Добро пожаловать на официальный сайт!
  • 8(39160) 21-0-17
  • sevono@mail.ru

О правилах дорожного движения в новом учебном году

Добавлено: 31 августа 2021 9:25
855 просмотров |

Анализ статистических данных по дорожно-транспортным происшествиям за предыдущий учебный год свидетельствует, что количество ДТП с участием несовершеннолетних детей растёт в августе-сентябре месяце, когда дети возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

По Северо-Енисейскому району за прошлый учебный год было совершено 36 правонарушений с участием несовершеннолетних. Из них:

14 правонарушений - управление мототранспортом;

12 правонарушений – переходили дорогу в неположенном месте;

10 правонарушений – передвижение велосипедистов по проезжей части.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы, а также активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей на территории Северо-Енисейского района  образовательными организациями проводятся  профилактические мероприятия: акции «Мой ребенок самый яркий!», «Наших видно!», профилактические беседы и классные часы с участием сотрудников ГИБДД, показ видеороликов, Всероссийские конкурсы рисунков по ПДД  «Мой папа и Я за безопасные дороги», изготовление памяток, буклетов по безопасности дорожного движения и другое.

В преддверии начала нового учебного года родителям необходимо поговорить со своими детьми о соблюдении правил безопасного поведения вблизи проезжей части, напомнить им основные Правила дорожного движения и вспомнить маршрут, по которому ребёнок будет ходить в школу и на занятия в учреждения дополнительного образования.  

И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения. Уважаемые водители автотранспорта! Призываем и вас быть особенно бдительными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, учреждений образований. Кроме того, вам следует быть готовыми к внезапному появлению на проезжей части детей, ведь ребёнок — это самый непредсказуемый участник дорожного движения. В жилой зоне автолюбителям следует соблюдать скоростной режим и обращать внимание не только на проезжую часть, но и на тротуары, детские площадки, так как дети порой могут бежать куда-либо не смотря по сторонам. Помните о том, что у вас тоже есть дети, которые в любой момент могут оказаться перед чьей-либо машиной. Будьте внимательны и бдительны!


Поделиться: