РУО
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА
Добро пожаловать на официальный сайт!
  • 8(39160) 21-0-17
  • sevono@mail.ru

Победа юных экологов Брянковской средней школы

Добавлено: 17 июня 2021 14:58
1012 просмотров |

Краевой экологический слёт является краевым этапом Всероссийского конкурса экологических проектов «ЭкоПатруль».

Всероссийский конкурс экологических проектов «ЭкоПатруль» (далее Конкурс) с 2021 года вошёл в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов Министерства просвещения РФ (Приказ Минпросвещения РФ от 11.12.2020 г № 715), что дает его участникам дополнительные преимущества при формировании персонального портфолио.

Финальное региональное мероприятие Конкурса – Краевой экологический слет прошёл 2-5 июня 2021 года. Организаторами «Слета экологов Красноярья» был Красноярский краевой центр «Юннаты» при поддержке министерства образования Красноярского края.

Мероприятие проходило в онлайн режиме, на электронной платформе http://юннаты24.рф/,  в формате «видеоконференции BigBlueButton» и  закрытой группе WK.

В слёте приняли участие 134 старшеклассника из 13 территорий Красноярского края:  Богучанский, Большеулуйский,  Манский, Минусинский, Саянский, Северо-Енисейский, Тасеевский районы; города: Енисейск, Лесосибирск, Красноярск,  Дивногорск, Минусинск, Железногорск.

Северо-Енисейский район представляли учащиеся  Брянковской средней школы  №5: Астафьев Никита, Бирюкова Арина, Козлов Никита, Старенькова Анастасия, Яценко Дмитрий. В номинации «Юные натуралисты», где были заявлены брянковские юные натуралисты, участвовало 95 учащихся из 19 образовательных учреждений края.

В течение трёх дней ребята прошли теоретическое и практическое обучение и сдали зачёт по 5 трекам:  гидробиологии, ботанике, орнитологии, энтомологии и почвоведению. Занятия проходили с 10.00 до 17.00 часов. До обеда учащиеся слушали лекции, смотрели видеозаписи, общались с преподователем в формате видеоконференции BigBlueButton. После обеда выполняли исследовательские работы по трекам. По итогам проведённых исследований, нужно было оформить письменный отчёт полученных результатов, вместе с фотографиями этапов практической деятельности и загрузить  на платформу в специальном разделе:

Раздел «Ботаника» представляла Бирюкова Арина, 9 класс.

Раздел «Орнитология» представлял Козлов Никита, 9 класс.

Раздел «Гидробиология» представлял Астафьев Константин, 9 класс.

Раздел «Почвоведение» представляла Старенькова Анастасия, 9 класс.

Раздел «Энтомология» представлял Яценко Дмитрий, 8 класс.

При выполнении работ учащиеся,  заходили в группуWK и  задавали вопросы кураторам курса по проблемам,  возникавшим в ходе исследования.

В завершение экологического слёта участникам была предоставлена возможность поообщаться с преподавателями и высказать своё отношение к мероприятию.

В нелёгком состязании быть лучшими команда обучающихся Брянковской средней школы №5 не уронила честь Северо-Енисейского района,  заняв 3 командное место. Юные натуралисты из Брянковской средней школы были впервые на таком слёте и как они сказали: «Мы не надеялись на такой успех. На следующий год будем обязательно участвовать, и постараемся попасть в сборную края на Всероссийский экологический конкурс, а это возможно, став победителем по результатам одного из треков».

Хороший посыл!    Пожелаем юным экологам новых успехов и новых побед!


Поделиться: