РУО
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА
Добро пожаловать на официальный сайт!
  • 8(39160) 21-0-17
  • sevono@mail.ru

Учебные военно-полевые сборы 2022

Добавлено: 24 мая 2022 17:41
629 просмотров |

С 2002 года в Северо-Енисейском районе по инициативе и поддержке экс-Главы района Ишмурата Минзаляевича Гайнутдинова проводятся учебные военно-полевые сборы старшеклассников. Учащиеся 10-х классов всех школ района на протяжении 10 дней проживают в полевых условиях, получают первоначальные знания, навыки армейской службы. Занятия проводят офицеры ОСН ГУФСИН по Красноярскому краю. Инструкторы спецназа ведут огневую, тактическую, строевую, физическую и специальную подготовку, готовят старшеклассников к показательным выступлениям по завершению сборов в День защиты детей.

С 2017 года в военно-полевых сборах принимают участие девушки 10-х классов, где  получают основы медицинских знаний, учатся оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь и проходят строевую подготовку.

24 мая 2022 года на территории специально оборудованного полевого лагеря торжественно открылись 20-е юбилейные  военно-полевые сборы. Всех присутствующих  тепло  приветствовали временно исполняющий полномочия Главы района,  заместитель Главы района по социальным вопросам Евгения Александровна Михалева, руководитель Управления образования администрации Северо-Енисейского района  Ирина Валерьевна Губкина, военный комиссар Северо-Енисейского района Андрей Геннадьевич Пашков, председатель общественной организации «Боевое братство» Алексей Гавриленко.  Приятными воспоминаниями о первых сборах в районе поделился курсант Михаил Самойлов.  Начальник сборов Дмитрий Викторович Герасимов  отметил, что, несмотря на все капризы погоды, юноши будут жить в палатках, а девушки -  заниматься в специализированном классе.  Строевую   подготовку  они пройдут на территории лагеря. В сборах принимают участие 31 юноша и 28 девушек.

Вкусные завтраки, обеды и ужины готовит для участников сборов  повар-профессионал Валентина Яковлевна Преснякова,

Следует отметить, что курсантам созданы все условия для тепла, комфортного проживания и успешного прохождения учебной программы,  обеспечена безопасность, порядок и дисциплина. Десятиклассники отмечают, что такая подготовка поможет им не только во время срочной службы в Вооруженных силах РФ, но и в повседневной дальнейшей жизни.






Поделиться: