РУО
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА
Добро пожаловать на официальный сайт!
  • 8(39160) 21-0-17
  • sevono@mail.ru

Внедрение элементов технологии КСО в ДОО для получения новых образовательных результатов

Добавлено: 3 марта 2021 10:37
1038 просмотров |

2 марта на базе МБДОУ №5, состоялось РМО воспитателей дошкольных образовательных организаций Северо-Енисейского района с применением дистанционных технологий.

Всех поприветствовала методист ИМО РУО, куратор по дошкольному образованию С.Е.Буренкова и информировала присутствующих о проведенной муниципальной экспертизе практик, представленных в РАОП.

В рамках РМО прошел практико-ориентированный онлайн-семинар по теме «Внедрение элементов КСО в образовательный процесс ДОО для получения новых образовательных результатов». До семинара была проведена большая предварительная работа. В группе  WhatsApp «РМО дошкольников» представлены фото и видеоматериалы внедрения КСО для общего просмотра педагогов всех ДОУ района. На семинаре свой опыт работы представили старшие воспитатели и педагоги трех детских садов района: педагоги МБДОУ №1- Гейман О.В., Визничак Т.В., Лопаткина Н.А. продемонстрировали способы организации деятельности детей в парах, в парах сменного состава, микрогруппах.

МБДОУ№5 - является базовой площадкой по внедрению методик КСО в образовательный процесс ДОУ. Старший воспитатель Бектяшкина Е.Д. познакомила с алгоритмом работы творческой группы педагогов по внедрению методик КСО в образовательный процесс ДОУ, а педагоги Левакина Н.В., Митрошкина П.Ю., Клименко М.С. - представили разработанные модели по теме «Содружество технологий применяемых в МБДОУ №5 в режиме дня» средней и подготовительных к школе группах.

Педагоги дошкольных групп «НСШ № 6» Козлова Т. С. и Волявко Н. Н. разместили в группе WhatsApp «РМО дошкольников» фото и видеоматериалы по внедрению методик «ВПТ» (взаимопередача темы), «ВТ» (взаимотренаж), «Схематизация», а также рассказали об инициативах детей при планировании деятельности «Мой день».

Были отмечены проблемы и положительные моменты применения технологии КСО в ДОО. В ходе педагогической дискуссии каждый участник семинара, имел возможность высказать свое мнение, поделиться опытом и выбрать для себя понравившийся прием, метод или форму работы с воспитанниками.

Заведующий ИМО РУО  - О.А. Горбенко отметила положительный практический опыт апробации и внедрения технологии КСО в  ДОО для развития коммуникативных способностей дошкольников, их успешной  адаптации и социализации  к школьной жизни, а также преемственности детского сада и начальной школы в выборе технологий образования. Было рекомендовано представить практический опыт МБДОУ №1 и МБДОУ №5 в рамках краевых семинаров Центра становления КСО.



Поделиться: